

Появились сантоны в самом начале XIX века. И первоначально они изображали ясли, где родился Христос. Ну, понятно: младенец, Иосиф, Мария, волхвы, пастухи, козы и пр. Собственно, такие композиции выпускаются и сейчас, причем они могут быть как сложными, так и камерными, из нескольких фигурок.


Но в целом сантоны - это куда более масштабное явление, чем фигурки на религиозные сюжеты. Сейчас это еще и рассказ о жизни Прованса. Вы можете увидеть как собирали раньше оливки или лаванду, посмотреть на цыганку с бубном или на аккордеаниста, на арлезианок или эльзасцев. Сантоны - это прекрасная старая Франция, которая уходит.
Цыган.

Старики.

Арлезианки.

Петанк.

Сбор оливок.

Из сантонов вы можете составить разные композиции, включающие животных, утварь, здания и деревья.
Ослик.

Тачка.

Осенний платан.

Мельница.

Хлебная лавка.

А, если у вас есть творческая жилка, можете раскрасить фигурки сами.

Фотографии с сайта https://www.escoffier.fr
Кстати, там четко написано, что делается все это в Провансе с 1970 года. Это одна из фирм, которые производят сантоны, у меня именно их фигурки.
Journal information