Книга, в которой рассказывается его биография, называется «Отец Жего. Священник. Парашютист. Легенда». Кстати, написал ее тоже священник, отец Ришар Калка.

К слову, это не первая книга о нем. Первая вышла в 1968 и автор ее Феликс Жего, брат Марселя.

Марсель Жего родился 10 мая 1914 в Бретани. С апреля 1935 по октябрь 1936 проходил военную службу. В июне 1939 он был рукоположен в священники, но почти тут же был призван в армию как сержант-резервист. В 1939-1940 он воевал в рядах 117 пехотного полка. Жего дважды был ранен: в ногу и в голову. С 1942 года Марсель был в Сопротивлении под именем Жана-Мари Байара. Помните, я писала, как он в Кемпере, раздавал своим людям медальоны со святым Михаилом как опознавательный знак?
Капитан Байар.

Перейдя в действующую армию, он стал военным священником в октябре 1944. В январе 1945 был ранен еще раз. После окончания второй мировой войны Марсель Жего решил связать свою жизнь с армией. И в 1946 году стал священников в 25 парашютной дивизии. 23 января 1947 он прибыл в Хайфон. Поскольку священник-парашютист идет вместе со своей паствой туда же, куда идет она, а зачастую не идет, а прыгает, Жего прошел подготовку парашютиста и 5 мая 1947 года получил соответствующее свидетельство под номером 20 300.
Хайфон. Май 1947.

Отца Жего опознали? Третий слева.
После Као-Банга Жего получил Орден Почетного Легиона. В 1948 вместе с военными священниками Мюльсон и Каста предложил в патроны парашютистов святого Михаила. Три кюре так хорошо обосновали это, что Ватикан одобрил эту идею.
Вернулся в метрополию в июле 1948 и через год опять уехал в Индокитай, где получил звание офицера Почетного Легиона. Но из-за болезни через год возвратился во Францию и вынужден был долго лечиться. Выйдя из больнице, уехал в Алжир, где вскоре сломал ногу. Но с армией не расстался. С апреля Марсель Жего кочевал вместе с полубригадой парашютистов-коммандос по всей Франции.
В 8 полку колониальных парашютистов.

В войне в Алжире не участвовал, но со своими товарищами в Африке связь поддерживал. Похоже, это ему припомнили. В 1960 году Жего запросился в отставку. В январе 1961 его практически выгнали из армии, не дав пенсии под официальным предлогом, что его стаж меньше 15 лет. Это действительно так, если считать те годы, когда он жил под фамилией Жего. Но с 1942 по 1945 (и в действующей армии тоже) его звали Жан-Мари Байар. И вот это командование учитывать не хотело. Более того, весной 19161 Жего провел 3 месяца в заключении. Закончил жизнь он сельским священником в Оссаже. Прожил очень недолго, умер в 1965.
Что интересно, брат Марселя, Жозеф-Альфред также был очень боевым. С сентября 1943 - матрос во флоте свободной Франции. Воевал в Голландии в 1944-1945. После второй мировой уехал как морской пехотинец в Индокитай. Потом вернулся к мирной жизни и стал рыбаком.

Про отца Шевалье можно прочитать здесь: https://catherine-catty.livejournal.com/344325.html
Про отца Коста - здесь: https://catherine-catty.livejournal.com/598745.html
Про отца Жанделя - здесь: https://catherine-catty.livejournal.com/407004.html
Про отца Шевалье можно прочитать здесь: https://catherine-catty.livejournal.com/344325.html
Про отца Коста - здесь: https://catherine-catty.livejournal.com/598745.html
Про отца Жанделя - здесь: https://catherine-catty.livejournal.com/407004.html
Фотографии с сайтов:
http://paras.forumsactifs.net/t12217-prire-du-para-pre-jgo
http://ecole.nav.traditions.free.fr/cdo_autres_jego_joseph.htm
https://pierrebayle.typepad.com/pensees_sur_la_planete/2017/08/saint-michel-en-cadeau.html
© 2007-2019 catherine-catty
Использование любых текстовых материалов данного блога допускается при условии обязательного размещения гиперссылки http://catherine-catty.livejournal.com
Journal information