
В его трудовой книжке есть такие записи:
23 февраля 1943 "Откомандирован в длительную командировку".
1 августа 1945. "Возвратился из командировки, назначен и.о.нач.сектора Отдела международных сообщений НКПС."
Что же это за командировка, ведь война?
Иран. Два года Федор Иванович с семьей провел в Тегеране, через который по железной дороге шли грузы, поставляемые по ленд-лизу.

Мама до сих пор помнит название переулка, где они жили: Кучек Гишари. Хозяйку квартиры, которую они снимали, звали Ольгой. Она была из эмигрантов. Похоже, общение советских граждан с эмигрантами запрещено не было. Вот она на снимках.


Из интересного, вот справка, выданная моей бабушке в больнице.

Памятник шаху в Тегеране.

Вообще, то, что наша семья с 1910-х и по 1976 жила в одном доме, благотворно сказалось на сохранности документов. У меня есть не только диплом деда, но и его и бабкино свидетельства об окончании школы. Он в 1917 закончил рабфак во Владимире, она - в 1925 9-ю группу 27 московской школы. Что интересно, проучилась там ровно год и поступила туда уже в 19 лет. В чем засада? Домашнее образование? Потому что сначала там явно была гимназия, школьный альбомчик "Таточки" сохранился.
Дед награжден медалями "За победу над Германией" и "За доблестный труд в Великой Отечественной войне".
Journal information