
Главный вопрос: зачем?! Зачем перекрашивать смуглого и темноволосого южанина? Сорель - провансалец со всеми вытекающими. Нет, бывают исключения, но тут не тот случай. Как я понимаю, дело вот в чем. В 1961 году он играл в фильме "Золото Рима" роль итальянца, который влюблен в еврейку. Дело происходило во время второй мировой войны. И все бы хорошо, но Сорель был ощутимо темнее актрисы (Анны-Марии Ферреро). Видимо, решено было перекрасить волосы, чтоб сделать героя более европейцем.


Хотя, возможен еще один вариант. Примерно в это же время он снимался в фильме по пьесе Миллера "Вид с моста". Напомню, что пишет автор про его героя, Родольфо: "живой парень лет 20 с небольшим, порой кажется совсем еще мальчишкой, порой - не по летам отягощенным заботами мужчиной. Волосы его необычайно светлы."


Очень жаль, что оба фильма черно-белые и оценить во всем объеме эту "красоту" невозможно. На всякий случай: обычно Жан Сорель в означенный период времени выглядел примерно так:

До кучи.
Извините, не могу удержаться. Ну, не могу-у-у-у.
Листаю очередной сайт с воспоминаниями парашютистов о войне в Алжире. Натыкаюсь на фотографию с подписью: "А вот что ждало холостяков по возвращении с операции". Роняю челюсть. На снимке улица где, как я понимаю, расположены увеселительные заведения города, в том числе кинотеатр "Колизей". В котором идет фильм "Львята" с Жаном Сорелем. Его второй фильм, 1960 год. Нарочно не придумаешь.

Фотография честно свистнута отсюда: http://odetto.pagesperso-orange.fr/Algerie2.html
Journal information